d第44回東北中学校バスケットボール大会   
 The 44th All Tohoku Junior High School Basketball Championship in Iwate

【期日】
 平成26年8月8日(金)~10日(日)
 ○ 8日(金)  監督会議・開会式   盛岡市アイスアリーナ
 ○ 9日(土)  男子予選リーグ   盛岡市アイスアリーナ
   女子予選リーグ   岩手県営体育館
 ○10日(日)  男女決勝トーナメント   盛岡市アイスアリーナ
 

【決勝トーナメント 8月10日(日)】
男子  女子 
 盛岡市アイスアリーナAコート 盛岡市 アイスアリーナBコート  盛岡アイスアリーナAコート  盛岡アイスアリーナBコート
10:20 10:20  9:00  9:00 
山王  -MA- 山形・第六
【秋田1】 戦評 【山形1】
59 終了 56
東北学院 -MB- 横手明峰
【宮城1】 戦評 【秋田2】
54 終了 33
準決勝
-WA- 大越
【秋田2】 戦評 【福島1】
56 終了 54
郡山第三 -WB- 山形・第六
【福島2】 戦評 【山形2】
59 終了 39
 
13:50   12:30 
山王 【秋田1】  -MF- 東北学院 【宮城1】
【1Q】 【2Q】 【3Q】 【4Q】 【 T 】 戦評 【 T 】 【1Q】 【2Q】 【3Q】 【4Q】
20 8 2 11 41 終了 54 11 15 5 23
決勝
【秋田2】 -WF- 郡山第三 【福島2】
【1Q】 【2Q】 【3Q】 【4Q】 【 T 】 戦評 【 T 】 【1Q】 【2Q】 【3Q】 【4Q】
3 14 15 11 43 終了 44 18 9 9 8



【予選リーグ 8月9日(土)】
男子  時間 女子 
 盛岡市アイスアリーナAコート 盛岡市 アイスアリーナBコート  岩手県営体育館Cコート  岩手県営体育館Dコート
 山王  -A1-  巻堀
 【秋田1】 戦評  【岩手2】
 52  終了 33 
山形・第六 -B1- 筒井
【山形1】 戦評 【青森2】
 59 終了   42
9:00
桜丘 -C1- 弘前・第四
【宮城1】 戦評 【青森2】
 44  終了  67
山形・第四 -D1- 花巻
【山形1】 戦評 【岩手2】
 45 終了  34 
 
 北上  -A2-  岳陽
 【岩手1】 戦評  【福島2】
60   終了 64 
八戸・第一  -B2- 山形・第四
 【青森1】 戦評  【山形2】
38   終了 65 
10:20
雄和 -C2- 女川
【秋田1】 戦評 【宮城2】
 46  終了 43 
盛岡白百合 -D2- 郡山第三
【岩手1】 戦評 【福島2】
 36  終了 53 
 
 巻堀  -A3-  住吉台
 【岩手2】 戦評  【宮城2】
 38  終了 81 
 筒井  -B3-  郡山第三
 【青森2】 戦評  【福島1】
 53 終了  70 
11:40
弘前・第四 -C3-
【青森2】 戦評 【秋田2】
 53 終了   58
花巻 -D3- 大越
【岩手2】 戦評 【福島1】
 41  終了 70 
    
 岳陽  -A4-  横手明峰
 【福島2】 戦評  【秋田2】
 67  終了  73
山形・第四  -B4-  東北学院
 【山形2】 戦評  【宮城1】
37  終了  38 
13:00
女川 -C4- 山形・第六
【宮城2】 戦評 【山形2】
 56  終了 58 
郡山第三 -D4- 津軽
【福島2】 戦評 【青森1】
 50 終了   45
    
 住吉台  -A5-  山王
 【宮城2】 戦評  【秋田1】
 45 終了  63 
 郡山第三  -B5- 山形・第六
 【福島1】 戦評  【山形2】
55  終了   75
14:20
-C5- 桜丘
【秋田2】 戦評 【宮城1】
 54  終了  45
大越 -D5- 山形・第四
【福島1】 戦評 【山形1】
 48  終了  44
    
 横手明峰  -A6-  北上
 【秋田2】 戦評  【岩手1】
 63  終了 47 
 東北学院  -B6- 八戸・第一
 【宮城1】 戦評  【青森1】
 86  終了 45 
15:40
山形・第六 -C6- 雄和
【山形2】 戦評 【秋田1】
 51  終了 50 
津軽 -D6- 盛岡白百合
【青森1】 戦評 【岩手1】
 74  終了  63

※コート番号をクリックすると速報ページに移動します。
※戦評に関しては,どの試合も17時以降に掲載する予定です。
※速報のページについては,正確に表示されない場合があります。あらかじめご了承ください。


【予選リーグ 組み合わせ】
 男子     女子
Aブロック Bブロック Aブロック Bブロック
 山王中学校  【秋田1】
 巻堀中学校  【岩手2】
 住吉台中学校  【宮城2】
 山形・第六中学校  【山形1】
 筒井中学校  【青森2】
 郡山第三中学校  【福島1】
 桜丘中学校  【宮城1】
 弘前・第四中学校  【青森2】
 桜中学校  【秋田2】
 山形・第四中学校  【山形1】
 花巻中学校  【岩手2】
 大越中学校  【福島1】
    
Dブロック Cブロック     Dブロック Cブロック
 北上中学校  【岩手1】
 岳陽中学校  【福島2】
 横手明峰中学校  【秋田2】
 八戸・第一中学校  【青森1】
 山形・第四中学校  【山形2】
 東北学院中学校  【宮城1】
 雄和中学校  【秋田1】
 女川中学校  【宮城2】
 山形・第六中学校  【山形2】
 盛岡白百合中学校  【岩手1】
 郡山第三中学校  【福島2】
 津軽中学校  【青森1】

【紙面の関係上,一部学校名を省略等して掲載しています。ご了承ください。】


【会場へのアクセス】

 盛岡市アイスアリーナ    岩手県営体育館
     
〒020-0866 岩手県盛岡市本宮5丁目4-1
TEL 019-658-1212
  〒020-0133 岩手県盛岡市青山2丁目4-1
TEL 019-647-1010

  このページはモバイルコミュニケーションズ株式会社の協力により運営しています。